История одного теплохода. Маршрут Конаково — Первое Мая.

Кто-то ездит на работу на автобусе, кто-то – на электричке, другие на машине, а в Тверской области существуют 5 маршрутов водного транспорта. Про один из них я сейчас и расскажу.

1. Конаково – 1 Мая. Этот маршрут, как и остальные 4 маршрута Тверской области (ходят в ЗАТО Солнечный на озере Селигер) существуют за счет областных субсидий и являются социальными маршрутами.
2. Если говорить о маршруте Конаково – 1 Мая, то он связывает поселок 1 Мая с районным центром. Если использовать автомобильный транспорт, то расстояние до Конакова составляло бы 130 км (!!!), если ехать через Тверь, и около 100 км, если ехать через Кимры и Дубну (Московская область). Через Дубну опять же придется воспользоваться одним из видов водного транспорта – паромом.
3. Теплоход ходит 2 раза в день туда и обратно в первой половине дня. Стоимость проезда составляет 170 рублей. В течение последних лет маршрут находится на грани отмены и перед началом навигации всегда есть вероятность, что маршрут так и не возобновит работу.
4. На маршруте есть 4 промежуточные остановки: Глинники, Бабня, Устье реки Созь, Сурсово.
5. Маршрут проходит в непосредственной близости от Конаковской ГРЭС – одной из главных электростанций центральной России.
6. На остановке Устье реки Созь находится одна из двух пристаней (вторая в Конакове).
7. Маршрут проходит сразу по двум рекам: по Волге и по впадающей в нее реке Созь.
8. Что касается самого теплохода, то перевозки осуществляются на теплоходе типа Москвич, построенным в 1957 году на Московском судостроительном-судоремонтном заводе.
9. На палубе даже есть туалет J
10. Памятка для пассажиров теплохода.
11. Движение осуществляется, как правило, с апреля по октябрь, но все, конечно же, зависит от погодных условий.
12. Наша позднесентябрьская поездка была одной из последних в этом году. На палубе в это время уже холодно находиться, поэтому комфортнее было спуститься в кормовой салон. Однако таким образом вы оказываетесь дальше от большой воды и природы.
13. Теплоход на конечной
14. Хочется надеяться, что данный маршрут не прекратит свое существование и в будущем будет радовать любителей водного транспорта, а жителей 1 Мая не оставит без связи с районным центром.
Отсюда: http://tverskie.livejournal.com/
Всё. В 2022 нет больше маршрута
В те далёкие годы были два ежедневных рейсовых теплохода.
Первый ходил от Твери до Дубны; из Твери отходил в 13.00, обратно из Дубны в 21.30
Второй ходил от Безбородова до Конакова; из Безбородова отходил в 13.00, обратно из Конакова в 08.00
Рейс Тверь-Дубна отменён давным-давно, ещё в конце 1970-х. Рейс Конаково-Безбородово укорачивался — сперва до Свердлова, затем до Осиновки; вместо ежедневного стал ходить 2 раза в неделю; с 2013 года отменён.
Этот теплоход ходил до Твери. От пристани Конаково отходил примрно в 11 вечера.Мы сходили в Юрятино,а теплоход шёл до Твери. Был на речном вокзале в 4 утра.
Не туалет, а гальюн. 2 фото сверху, в конце нижней палубы-на право.
Я помню времена,когда этот катер шёл от Безбородова до
Конаково. Билет стоил копейки,катер заходил в каждую деревню по обеим сторонам Волги. А туалет там есть.
Интересно, где это там на палубе туалет? Насмешили!
))